ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕНОС КУХНИ В ДРУГОЕ ПОМЕЩЕНИЕ КВАРТИРЫ, В ЧАСТНОСТИ В ПРИХОЖУЮ?




Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #482
    admin
    Хранитель

    Можно перенести кухню в другое помещение квартиры, в прихожую?

    #484
    admin
    Хранитель

    Одним из вариантов подобной перепланировки является устройство в нежилом помещении коридора или прихожей кухни-ниши. Технические характеристики кухни-ниши описаны в
    СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные»: кухня-ниша — это вспомогательное помещение без обеденной зоны, оснащенное электроплитой и принудительной вентиляцией. Назначение кухни-ниши — экономия пространства и получение дополнительных квадратных метров за счёт площади кухни.

    В соответствии с п. 5.7 упомянутого свода правил кухню-нишу можно проектировать в однокомнатных квартирах, площадь её должна быть не менее 5 кв.м. Кухня-ниша может не иметь естественного освещения. Установка светопропускающих перегородок при расположении кухни-ниши в зоне коридора или гардеробной необязательна.

    Оформление кухни-ниши делается в том же порядке, что и любая другая перепланировка помещений — разрабатывается проектная документация, которую затем согласуют в Жилищной инспекции или в согласовательном органе района ЛО.

    Преимущества кухни-ниши:
    — более рациональное использование отведенной площади;
    — площадь кухни, которая освобождается в результате перепланировки, можно использовать для устройства вспомогательных помещений, например, кабинета или гардеробной.

    Недостатки кухни-ниши:
    — сложное техническое решение инженерных систем, расстояние до ближайшего вентиляционного короба, выделенного под вентиляцию кухни. То же самое и с подводом систем водоснабжения и водоотведения.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Заказать звонок